< Бойня в Лас-Вегасе напомнила о странной статистике: оружие без проблем | О сельском хозяйстве и питании

Бойня в Лас-Вегасе напомнила о странной статистике: оружие без проблем

фoтo: pixabay.com

Всe пoзнaeтся в срaвнeнии, гoвoрят мудрeцы. Дaвaйтe, пoслушaeмся иx сoвeтa и срaвним тoргoвцeв oружиeм с другими повсеместными элементами американского образа жизни.

В США на 2011 год имелись 143 839 бензоколонок и 36 569 бакалейных лавок. (Данные Института маркетинга продовольствия.) Ресторанов известной цепи фаст-фуда на 2011 год имелось «всего лишь» 14 098. (Данные ежегодного корпоративного рапорта.)

Но надо иметь в виду и такое обстоятельство. В отличие от бургеров, бензина и бакалейных продуктов, оружие не потребляется безвозвратно и не портится. Так, винтовка, которая оказалась замешана в деле об убийстве в Музее холокоста в 2009 году, была столетней давности и, тем не менее, «надежным» орудием смерти.

В 2010 году в США было изготовлено 5.459.240 нового огнестрельного оружия. Помимо этого в страну импортировали еще 3.252.404 ствола.

Сегодня, если ты не имеешь зафиксированного уголовного прошлого или, если ты не душевнобольной, ты можешь купить огнестрельное оружие без всяких помех. Так, в 2010 году Национальный совет по расследованию бэкграунда покупателей огнестрельного оружия провел 16.454.551 проверку и отмел лишь очень небольшую часть проверяемых, всего 0,48 процента.

С 1998 года таких проверок было несметное количество, а именно 151 миллион! Причем одна проверка отнюдь не означает одно ружье или одну транзакцию. Если ты покупаешь два ствола, то проверка все равно одна. (Представим себе 47 стволов массового убийцы в Лас-Вегасе Стивена Паддока.)

Число насильственных преступлений в США за последние годы уменьшается. Но вот количество убитых огнестрельным оружием продолжает расти. Согласно данным ФБР, между 2006 и 2010 годами в США из огнестрельного оружия были убиты 47.856 человек. Это в два раза больше, чем были убиты люди всеми остальными средствами вместе взятыми.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.