< Без сна и счастья. Как соцсети влияют на детей | О сельском хозяйстве и питании

Без сна и счастья. Как соцсети влияют на детей

Фoтo: Getty Кaк сoцсeти влияют нa пoдрoсткoв

Пoдрoстки стрaдaют oт кибeрбулингa, нeздoрoвoгo рeжимa и трeвoжнoсти. Нo нe стoит зaпрeщaть им зaвисaть в смaртфoнax — лучшe пoмoчь сфoрмирoвaть пoлeзныe привычки.

Учeныe в тeчeниe трex лeт исслeдoвaли влияниe социальных сетей на психическое здоровье подростков. Была создана репрезентативная группа из более 12 тысяч школьников тринадцати лет. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Внушительный косвенный вред

Соцсети — неотъемлемая часть жизни большинства современных подростков. Но многие считают, что длительное времяпровождение в них пагубно влияет на подрастающий организм ребенка, а в особенности на его психику.

Ученые института детского здоровья Университетского колледжа Лондона и медицинского института Имперского колледжа Лондона провели глобальное исследование, результаты которого были опубликованы в   журнале   The Lancet Child & Adolescent Health.

Исследование началось когда участники были в девятом классе. Специалисты собирали данные об их образе жизни, активности в соцсетях и здоровье. Таким образом, им удалось изучить какое влияние соцсети оказывают на состояние детей.

Прежде всего, ученые отметили, что прямого вреда от соцсетей для здоровья и мироощущения у подростков нет. В тоже время, есть внушительное косвенное влияние, такие как дефицит здорового сна и активного занятия спортом.

Как не впасть в депрессию и стать счастливее

Так, тех подростков, которые проверяли соцсети от трех раз в день ждали подобные проявления. Помимо того, возрастает риск стать жертвой кибербуллинга — преднамеренной травли в интернете. Отмечено, что девочки по статистике чаще подвержены его влиянию.

В течение эксперимента (с 2013 по 2015 год) участникам было 13-16 лет. За этот период подростки стали гораздо чаще посещать соцсети. Если же в 2013 году менее половины из них заходили в соцсети по несколько раз в день, то к 2015 году их количество возросло до 70 процентов.

Среди парней число активных пользователей выросло с 43 процентов до 69 процентов, а среди девочек — с 51 процента до 75 процентов. Самыми частопащемыми оказались соцсети Facebook, Instagram, Twitter и Snapchat, а среди мессенджеров лидировал WhatsApp.

Таким образом, исследования обнародовали три основных пагубных фактора для психического и физического здоровья подростков: кибербуллинг, нарушение сна и снижение физической активности.

Эти последствия отмечаются и у мальчиков, и у девочек, однако у женского пола уровень психологического стресса выше в два раза. Девочки чувствуют себя менее счастливыми и страдают от приступов тревожности.

Ученые предположили, что это можно объяснить тем, что девочки более активно пользуются соцсетями по причине своей большей эмоциональной восприимчивости, чем у мальчиков в их же возрасте.

У девочек заметили изначально высокий относительно парней уровень тревожности тому же, как было отмечено ранее, они чаще становятся жертвами кибербуллинга.

Каждый пятый умирает из-за питания: что нужно есть

Ученые также дали рекомендации родителям: «Необходимо быть в курсе социального окружения своих детей, как онлайн, так и в реальном мире.

Исследователи призывают не запрещать сидеть в социальных сетях, а стимулировать их нормально спать и заниматься физическими упражнениями.

Стоит обьяснить ребенку, что после 22.00 не стоит смотреть в экран смартфона, поскольку синий спектр света убивает гормон мелатонин, способствующий здоровому сну и молодости организма.

Также, стоит чаще общаться с друзьями и гулять на улице в реальной жизни, а не в смартфоне, ведь эти факторы очень   очень важны для нормального психического здоровья и мироощущения.

А если соблюдать эти правила, тогда не придется переживать о негативном влиянии соцсетей.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.