< Есть ли перспектива исчезновения снега | О сельском хозяйстве и питании

Есть ли перспектива исчезновения снега

Один из возможных ответов, который неизбежно приходит на ум после очередного сильного снегопада: изменение климата — это миф

 

 

Впрочем, даже если принять на веру единодушное мнение большинства ученых о том, что климат действительно меняется, все равно непонятно, с чем связано такое количество осадков.

Может быть, в мире просто пока недостаточно потеплело, чтобы весь снег растаял?

Правильный ответ оказался довольно неожиданным. Необычно высокий уровень выпадения снежных осадков в виде снега на самом деле является закономерным следствием глобального потепления.

Это может показаться парадоксальным, но лишь потому, что часто в нашем понимании единственным условием для выпадения снега является холодная погода.

На самом деле для сильного снегопада требуется кое-что еще, а именно — высокая влажность воздуха.

Влага обычно накапливается в областях теплого воздуха, поскольку при каждом повышении температуры на один градус по Цельсию способность атмосферы удерживать водяной пар увеличивается на 7%.

В результате изменения климата таких областей теплого воздуха стало больше, и это помогает объяснить, почему в конце января Восточное побережье США оказалось погребено под снегом.

Отчасти в связи с изменением климата Атлантический океан теперь теплее, чем всего несколько десятилетий назад.

Такое повышение температуры привело к тому, что воздух над Атлантикой стал необычайно теплым и влажным.

Когда потоки этого теплого воздуха встретились с потоками сухого и холодного арктического, образовался снежный циклон — именно то, что нужно для сильной метели.
Подобных экстремальных погодных условий в зимнее время можно ожидать на Восточном побережье США в течение многих лет, потому что оба фактора, вызывающие снежные катаклизмы, продолжат действовать: Атлантический океан по-прежнему будет порождать зимой потоки теплого влажного воздуха, а из Арктики на юг по-прежнему будет поступать холодный и сухой воздух.

"Возможно, примерно через 30 лет на короткие промежутки времени в разгар лета лед в Арктике будет полностью сходить, но зимой большая ее часть все так же будет промерзать, — утверждает Кевин Тренберт, сотрудник Национального центра атмосферных исследований в американском городе Боулдере (штат Колорадо). — Это значит, что там все так же будет формироваться холодный континентальный воздух".

Впрочем, изменение климата — отнюдь не однозначное явление. Даже если в некоторых регионах в результате глобального потепления будут создаваться условия для сильных снегопадов, это вовсе не означает, что в целом в мире будет выпадать больше снега.

"Экстремально сильные снегопады связаны с изменением климата совершенно иначе, нежели обычное сезонное выпадение снега”, — поясняет сотрудник Массачусетского технологического института Пол О’Горман.

 

 

Подобных экстремальных погодных условий в зимнее время можно ожидать на Восточном побережье США в течение многих лет

В рамках исследования, проведенного в 2014 году, О’Горман с помощью компьютерных моделей изучал, как к концу века может измениться ситуация с обычными и экстремальными снегопадами в Северном полушарии при условии, что выбросы парниковых газов сохранятся на высоком уровне.

Он установил, что в регионах, расположенных на высоте менее 1000 метров над уровнем моря, где температура зимой сейчас опускается немного ниже нуля, вероятность экстремальных снегопадов сократится всего на 8%.

Однако общее количество снега, выпадающего в данных регионах в течение зимы, может уменьшиться в среднем на целых 65%."В некоторых регионах ожидается сокращение общего объема сезонного выпадения осадков в виде снега, при этом интенсивность снегопада в экстремальных условиях почти не меняется или даже увеличивается", — отмечает О’Горман.
В будущем сам сезон снегопадов может стать короче. Вероятно, начало и конец зимы во всем Северном полушарии будут теплее, поэтому, по словам Тренберта, осадки в этот период будут выпадать в виде дождя, а не в виде снега.

Иными словами, снегопадов в будущем действительно может стать меньше, и "снежный сезон" тоже может стать короче, однако снежные катаклизмы будут происходить в целом не реже, чем сейчас.

Это плохая новость для предприятий горнолыжной индустрии. "Многие горнолыжные курорты на Восточном побережье [США] могут остаться без туристов из-за нерегулярного выпадения снега, если только не найдут какие-нибудь альтернативные способы привлечения посетителей", — отмечает Тренберт.

www.bbc.com/
 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.