< Жаркое из свинины | О сельском хозяйстве и питании

Жаркое из свинины

Свинина

Картофель для этого блюда можно брать и с белой мякотью, и с желтой (1 кг). Главное, чтобы у него был вкус. От свинины пойдет задняя часть (500-800 г), мясо все равно будет мягким. Бутылка сухого вина (0, 7 л), если очень кислое – уварить (см. Мясо по-французски). Морковь (4 шт.). Луковицы среднего размера – 4-5 штук. Лук-порей – один стебель. Приправы: зубчик чеснока, 10 горошин душистого перца, 2 горошины ямайского перца (желательно), лавровый листок, измельченные чабер, тимьян и базилик (по половине чайной ложечки). Итак, готовим

Жаркое по-эльзасски

Свинину промываем, обсушиваем и нарезаем кубиками, кладем в миску. Морковь и лук-порей чистим, измельчаем и кладем в миску к мясу. Готовим маринад: в вино добавляем давленый чеснок, лавровый лист и перец горошком. Маринадом заливаем мясо с овощами так, чтобы он покрыл их почти полностью. Закрываем крышкой и ставим в холодное место на 40-50 минут. Чистим и нарезаем дольками лук. Чистим и нарезаем ломтиками картофель. Из мяса сливаем маринад. Утятницу (кастрюлю, форму для запекания) хорошо смазываем жиром. Слоями укладываем:

  • дольки лука
  • свинину
  • овощи
  • ломтики картофеля.

Каждый слой посыпаем солью и молотым перцем. Заливаем маринадом, если не хватает, чтобы полностью покрыть картофель, можно еще подлить вина. Посыпаем измельченные травы. Утятницу закрываем крышкой, ставим в разогретую духовку (200 градусов) на 1 час 45 минут. Достаем, открываем, припудриваем сверху мукой-крупчаткой, кладем мелко порезанное сливочное масло – и опять в духовку. Запекаем еще. Пока не станет золотисто-коричневым. Подаем к столу в посуде для запекания.

Жаркое

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.