< Как сохранить связь с природой, проживая в городе? | О сельском хозяйстве и питании

Как сохранить связь с природой, проживая в городе?

В кантоне Во горожанам предоставляют участки земли под сады и огороды: главное условие — проживать не далее пяти минут ходьбы от участка. В Лозанне такая практика существует не первый год, а новых желающих «покопаться в земле» вносят в список ожидания

 

 

Тем, кто живет в деревне, трудно понять тоску горожанина по природе и животным. Жителям квартир тоже хочется общения с живыми растениями, и многим не хватает походов в парк или выездов за город. «Надо возделывать наш сад» — эта фраза из вольтеровского «Кандида» очень актуальна в Лозанне, где по соседству с парком Валанси около сорока жителей квартала возделывают небольшие участки земли.
«Мы — горожане, и для нас возможность таких занятий бесценна», — поделился радостью в интервью газете 24heures один из местных огородников Николя Тшанц. Наш герой живет рядом со своим участком площадью 18 квадратных метров. Работая независимым рисовальщиком, он приходит сюда насладиться общением с растениями, которые посадил и выращивает сам, благодаря чему межу ними возникла невидимая связь. «У меня на балконе висит табличка: „огород лучше терапии, к тому же у вас будут помидоры“, и это так и есть!»
Соседка Николя, англичанка на пенсии Анджи ухаживает на своем кусочке земли за цветами. Другой «плантатор» выращивает только стручковый перец, а немного дальше четвертая огородница посадила мандрагору и другие редкие растения.
Хотя Николя и не может прокормиться урожаем со своего участка, но в течение сезона он с женой ест собственные кабачки и помидоры, а что касается походов в магазин, то овощи они уже давно покупают на рынке, а не в супермаркетах.
Анн Ониди выбрала участок поменьше, но в первый год ей было трудно получить урожай помидоров из-за частых дождей. «Теперь я намерена добиться результата, это что-то вроде личного вызова, ведь мы все здесь любители».
По словам Николя, «есть что-то волшебное в том, чтобы посадить в стаканчике от йогурта зернышко, которое потом превратится в помидорный куст». Смотреть, как развивается жизнь, как крепнет стебель, растут листья, появляются завязи… Копать землю, разбивать приятно пахнущие комья, ухаживать за высаженным растением… Делать все это еще приятнее, если делаешь вместе с детьми. «Я вспоминаю, как возвращалась домой с маленькой дочкой, а она ела салат, сорванный несколько минут назад, и все время просила еще…», — рассказала Анн. Огородники с увлечением подчеркивали, что вкус выращенных своими руками овощей не сравнить со вкусом тех, которые приходится покупать. Ведь даже если помидоры выдались не очень, то вкуса им добавляют проведенные нам ними часы, мысли о своем участке, вложенная забота.

По словам Анн, огород помогает приятно провести досуг и одновременно получить новые навыки. Она, как и Николя, участвует в проекте с самого начала, когда Лозанна предложила жителям квартала заняться выращиванием культур и цветов. Оба соседа уверяют, что результат не обманул их ожиданий, при этом уже составлен длинный список желающих получить кусочек земли рядом с парком. Самые оживленные «огородные» дни — суббота и воскресенье. Инструменты лежат в больших ящиках, которые закрываются на замок; каждый может брать то, что ему необходимо в данный момент. 109-ти горожанам, которые внесены в список ожидания, придется набраться терпения, так как на «плантации» сменяется приблизительно 15 человек в год.

Подобные огороды стали появляться в разных кварталах Лозанны, начиная с 1996 года. Участок в Валанси был открыт летом 2014 года и стал одиннадцатым по счету, при этом еще на презентации его проекта в сентябре 2013, где жители квартала могли получить ответы на интересующие их вопросы, желание заняться выращиванием овощей или цветов выразили около пятидесяти человек. Огородничество на этом участке, как и в других кварталах Лозанны, основано на био-принципах, то есть применение химических субстанций совершенно исключено. Среди рекомендаций по эффективному уходу за своим хозяйством на сайте Лозанны есть такие советы:

— от сорняков поможет покрытие земли соломой или мульчей,
— появившиеся сорняки следует удалять вручную или использовать инструменты,
— чтобы паразиты не мешали наслаждаться огородом, лучше выбирать стойкие культуры, а также те, которые взаимно защищают друг друга,
— в качестве крайней меры можно обработать растения специальными средствами природного происхождения.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.