< Картошка с грибами в сметане | О сельском хозяйстве и питании

Картошка с грибами в сметане

С грибами в сметане

Грибы с картофелем – беспроигрышный вариант. Блюдо очень аппетитное внешне, а про вкус и говорить нечего. Готовить лучше со свежими грибами, можно и сушеными, но они жестковаты. Сушеные грибы нужно предварительно отварить с пучком зелени и обжарить. Для приготовления можно использовать горшочки, форму для запекания или сковороду.

Рецепт первый

Отварить в «мундире» 1 кг картофеля. Очистить, нарезать кружочками. Две луковицы среднего размера шинкуем и пассируем в сливочном масле. Грибы: белые, подосиновики, даже шампиньоны можно. Режем, смешиваем с пассированным луком, посолить, добавить мускатный орех. В порционные сковородки или в форму для запекания, смазанные топленым маслом, укладывают слой картофеля, солят. Сверху укладывают грибы, сбрызгивают маслом. Затем еще слой картофеля, который заливают стаканом сметаны. Обсыпают тертым сыром или сухарями (сыром вкуснее). Запекают в духовке до образования золотистой корочки. Подают в порционных сковородках или на тарелках, разрезая на куски. К такому картофелю хорошо подходят свежие овощи.

Рецепт второй

Картофель (1 кг) отварить в «мундирах», разрезать на крупные куски и обжарить до золотистой корочки. Шинкуем и пассируем в сливочном масле две средних луковицы. Шампиньоны (1 кг) чистим, режем крупными кусками, обжариваем в сливочном масле. Перемешиваем картофель, лук, мелко нарубленную зелень, грибы и добавляем сметану (2-2,5 стакана). Выкладываем в глубокую сковороду, смазанную маслом. Посыпаем сверху тертым сыром и – в духовку (150 градусов) до тех пор, пока не подрумянится сыр. Можно готовить и без духовки, в сковороде под крышкой. Сыр, конечно, не подрумянится, но вкус все равно будет отменным.

С грибами в сметане

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.