< Китай занимает второе место в мире по научным исследованиям и разработкам | О сельском хозяйстве и питании

Китай занимает второе место в мире по научным исследованиям и разработкам

В начале года Национальный научный фонд США (The National Science Foundation, NSF) выпустил доклад «Индикаторы науки и техники» (Science and Engineering Indicators), в котором указывается, что положение китайской науки и техники становится все более заметным в мире, Китай уже стал второй в мире державой по мощности НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (Research and Development, R&D)

 

 

В «Индикаторах науки и техники» отмечено, что мировые расходы на научные исследования и разработки демонстрируют тенденцию к росту, в основном сосредоточены в Северной Америке, Европе, Восточной Азии и Юго-Восточной Азии. США по-прежнему остается лидером области, Китай занимает второе место, приближаясь к показателю ЕС по общим расходам на НИОКР.

На основе паритета покупательной способности и глобальными расходами на исследования и разработки, доля Китая составляет около 20%, уступая лишь США (27%). Япония на третьем месте, с долей 10%; Германия на четвертом, с долей 6%.

С 2003 по 2013 год, расходы Восточной и Юго-Восточной Азии на исследования и разработки растут очень быстро, самой заметной является скорость роста Китая, которая составляет одну треть от суммы роста глобальных расходов на НИОКР. Доля США и Европы существенно уменьшилась, доля США снизилась от 35% до 27%, а Европы — с 27% до 22%. В то же время, доля стран и регионов Восточной и Юго-Восточной Азии выросла с 25% до 37%.

Рассматривая соотношение НИОКР и ВВП, интенсивность исследований и разработок Китая и Южной Кореи почти удвоилась за 10 лет.

В «Индикаторах» также указано, что в разных странах отмечается разная степень акцента на фундаментальных исследованиях, прикладных исследованиях и опытно-конструкторских разработках. В 2012 году 5% финансирования Китая приходилось на поддержку фундаментальных исследований, доля США составляла 17%. С другой стороны, Китай выделит на разработки 84% финансирования, в США эта доля составляет 62%.

«Индикаторы» демонстрируют, что в 2014 году добавленная стоимость глобального высокотехнологичного производства составляла 1,8 трлн долларов США, доля Китая составляла 27%, что поставило страну на второе место в мире, лишь немного уступая показателю США — 29%. С началом нового века, добавленная стоимость высокотехнологичного производства в Китае стремительно возросла, с 2001 по 2014 год увеличилась в 10 раз. Китайское высокотехнологичное производство акцентирует внимание на информационных и коммуникационных технологиях, а также фармацевтической промышленности, информационные и коммуникационные технологические продукты составили 39% от мирового показателя, доля фармацевтики — 28% от мировых показателей. В 2014 году сумма глобального высокотехнологичного экспорта составила 2,4 трлн долларов США, доля Китая — 1/4.

В 2014 году добавленная стоимость глобальных наукоемких бизнес-услуг составляла 12,8 трлн долларов США, на долю Китая приходилось лишь 10%, однако сфера наукоемких услуг в Китае получила стремительно развитие, на сегодняшний день уже обогнала Японию, уступая лишь США и ЕС.

В «Индикаторах» также указано, что в 2014 году общий объем глобальных инвестиций в очищение и возобновляемую энергию составил 281 млрд долларов США, в том числе на долю Китая приходился 31% привлечения инвестиций, далее следовал ЕС и США. Китайские инвестиции в солнечную и ветровую энергетику заняли первое место в мире, что также привело к стремительному росту мощности китайской солнечной и ветровой энергетики. Китай занимает первое место по мощности ветроэнергетики в мире, а также занимает лидирующую позицию по производству солнечных панелей с низкой стоимостью

inosmi.ru/

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.