< Можно ли употреблять соль, если у вас гипертония | О сельском хозяйстве и питании

Можно ли употреблять соль, если у вас гипертония

В пoслeднee врeмя вeдущиe учeныe мирa призывaют упoтрeблять мeньшe сoли,   вeдь ee избыток в рационе может оказать негативное влияние на здоровье. Впрочем, многие до сих пор употребляют соль в больших объемах, считая, что им ничего не угрожает. Так ли это?

Начнем с того, что ряд исследований показал: чрезмерное употребление соли приводит к повышению артериального черту. А это, в свою очередь, существенно повышает риск инсульта и сердечного приступа.

Сейчас люди в среднем употребляют 8 г соли в сутки, при этом ВОЗ снизила рекомендованные нормы с 5 г в сутки до 2 г. Некоторые эксперты настаивают: стоит употреблять не более 1,5 г соли в сутки.

Отметим, что если у человека давление не выходит за пределы нормы (120/80 мм рт. ст.), употребление соли до 5 г в сутки   ему не грозит ничем серьезным.

А вот при гипертонии запрещено употреблять так много соли — если у вас высокое давление и вы   употребяете   5-10 г соли в сутки, сократите употребление до 1,5 г. Одно только это действие поможет вам снизить давление без лекарств.

Сделать это достаточно сложно — многие люди любят соленую пищу, кроме того — много соли содержится в мучных изделиях, а также в твердых сырах и колбасах и консервах.

Поэтому вам придется пересмотреть свой рацион в пользу свежих фруктов, овощей и кисломолочных продуктов, а также несоленых каш. Именно такой рацион будет полезным при гипертонии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.