< Необычная грядка | О сельском хозяйстве и питании

Необычная грядка

Садоводство — несомненно, приятное занятие для многих людей. Наблюдая за тем, как растет, набухает, а потом раскрывается первый в этом сезоне розовый бутон, человек устремляется мыслями к чему-то прекрасному. Что-то абсолютно чистое и волшебное в своем совершенстве владеет его душой в это мгновение, каким бы коротким оно не было.

Собирая с грядки свой первый урожай пузатых, налитых солнцем помидоров, начинающий дачник неизбежно подумает о том, как в следующем сезоне он сделает грядку побольше, купит семена в новом магазине или обязательно попробует новое удобрение.
Незаметно, без пушечной пальбы и барабанной дроби, этот человек попадает в плен. Находясь в этом добровольном плену, мы стремимся собрать все большие урожаи, вырастить более красивые цветы, найти и посадить на своем участке более редкие растения и т.д., и т.п.

И в этот момент мы попадаем в более серьезную зависимость к совсем другой категории людей, которые производят и продают семена, саженцы, инструмент, удобрения и все то, без чего настоящий садовод не может прожить ни единого дня.

Каждый сезон среди привычных и знакомых садоводческих товаров на полках магазинов встречается и кое-что новенькое.
Ну, скажем, возвращаясь к тем же самым помидорам. Как на счет того, чтобы попробовать вырастить небольшое помидорное дерево… вверх ногами?

Изобретатели этого метода предлагают посадить растение в горшок, обернуть его специальной материей, чтобы почва не высыпалась. Через отверстие в дне поливать и добавлять удобрения. И самое главное — вместо того, чтобы поставить горшок на пол, подвесьте его вверх ногами в специальном кашпо где-нибудь на открытой веранде или заборе, где воздух не будет стоячим и будет достаточно солнечного света. В положенный срок растение зацветет, а потом и порадует вас спелыми и душистыми помидорами. Никакой прополки, не надо даже наклоняться, чтобы собрать урожай!

Если такой способ кажется вам уж слишком радикальным, можно попробовать усовершенствовать обыкновенную грядку. Всем известно, как требовательны томаты к почве. Кроме того, их длинные тонкие стебли нуждаются в опоре. Однажды мне довелось увидеть грядку, которая успешно справлялась с этими двумя проблемами.

Высота этой гряды была сантиметров 50, ее границы укреплены старой тротуарной плиткой. Получившийся «колодец» был заполнен свежей землей, которую в новом сезоне можно будет просто вычерпать. Сами томатные растения были обнесены сеткой с очень крупными ячейками. Подрастая, их листья и ветки пролезали в ячейки, обеспечивая себе, таким образом, необходимую опору.

Если мы уж затронули грядки, поднимающиеся в высоту, то можно упомянуть и еще один интересный способ выращивания клубники. С его помощью можно увеличить посевные площади в несколько раз, а кроме того, сохранить нежные клубничные ягоды от гниения, грязи, сырости, особенно, если лето удалось уж очень дождливым.

Итак, строим вертикальную грядку. Ее можно сложить из кирпичей, старой плитки, окрашенного дерева. Необходимо построить две стены на расстоянии 10-15 см друг от друга, в каждой из стен оставляя многочисленные отверстия. Пространство между стенами заполняется смесью почвы, песка и мха. И в отверстия высаживаются клубничные розетки. Высота грядки будет зависеть только от ваших амбиций.

Но довольно мелочиться. Что новенького есть в среде садовых деревьев? Большая раскидистая яблоня или груша украсит, без сомнения, любой сад. Но что если участок маловат, и такая раскидистая красавица покрывает мрачной тенью большую его половину? Благодаря современной селекции дачникам не нужно больше жертвовать посевными площадями. Выведены карликовые сорта многих плодовых деревьев с отличными качествами.

Карликовую сливу, например, можно выращивать в деревянной кадке. Поставленную на колеса, такую кадку будет легко передвигать: в один день украсить цветущим деревцем веранду, на которой за чашечкой чая собрались соседки-подружки, в другой — просто переставить растение за угол, спрятав его от холодного ветра. Только придется строго следить за поливом и удобрением.

Кстати, о ветре. Селекционерами выведен особый сорт яблони, тоже невысокой, ветки которой растут не во все стороны, образуя раскидистую крону, а лишь в две противоположные стороны. Такая «расплющенная» яблоня скорее напоминает виноградную лозу, ее можно посадить поближе к забору, защитив от ветра и сэкономив место на участке.

Ну, а если душа просит все же нормального большого дерева, как в бабушкином огороде? И тогда не придется ломать голову над тем, какой вид предпочесть. Можно приобрести саженец, на котором привиты два, а то и три разных вида. Я однажды видела такое райское дерево с тремя разными плодами: яблоками, грушами и абрикосами. Но слышала и о других комбинациях.

Теперь немного об удобрениях. Вносить органические и неорганические добавки в землю при перекапывании участка — это вчерашний день. Жидкое сбалансированное удобрение распыляют теперь прямо на листья и стебли. Оно быстрее проникает в ткани и клетки растения, стимулируя внезапный рост и резкое увеличение урожайности.

Не остались без внимания и комнатные растения. Для них выпускают специальную воду, обогащенную кислородом и другими химическими веществами. Поливать такой водой можно смело, не боясь перелить; содержащийся в ней кислород поступает прямо к корням, предотвращая их загнивание, а химические соединения удерживают ее в почве дольше, так что можно не недельке две забыть о поливе.

Если в качестве комнатного растения вы выбрали одну из пальм, то возможно вам интересно будет узнать, что волосистые стволы некоторых видов модно сейчас брить. Конечно же не бритвой «Жиллет», даже если у нее 4 лезвия, а специальной машинкой, похожей на шлифовальную. С ее помощью снимают жесткие остатки старых листьев, обнажая гладкий ствол. Правда, прежде, чем начинать процесс бритья, необходимо убедится, что ваша красавица-пальма перенесет такую процедуру, не всем видам она подходит. Кроме того, обнаженный ствол больше подвержен болезням и вредителям.

Но вернемся опять на свежий воздух. Пожалуй, на любом участке, независимо от его размера, найдется небольшой уголок со столиком и скамейкой, или может со старым креслом, в котором усталый садовод с удовольствием расправляет спину в теплый и ясный день. Вокруг ничего не посадишь — то муж или ребенок пройдутся, то собака пробежит, да и на сорняки особо не хочется тратить время. Ничего не растет же!

Можно эту территорию замульчировать — засыпать мелкой галькой, опилками, щепой. Из последних новинок в качестве мульчи используют битое разноцветное стекло. Каждый кусочек такого стекла, конечно же, тщательно отполирован, но эффект — неповторимый! А если еще установить подсветку, то в электрическом свете такая дорожка засверкает как Млечный путь.

Совсем даже не обязательно тянуть для этого провод из дома, а потом платить за потраченное электричество. Теперь есть фонарь, внутри которого установлена небольшая батарейка. В течение дня он в буквальном смысле впитывает в себя животворный свет и тепло Солнца, а с наступлением темноты отдает его легко на радость людям.
Так пусть на вашем дереве всегда созревают райские плоды, вредители избегают вашего участка, а производители садоводческого инвентаря и рассады никогда не истощат своей фантазии!
Садоводничайте в удовольствие!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.