< Объем льда в Арктике увеличился | О сельском хозяйстве и питании

Объем льда в Арктике увеличился

Это объясняется холодным летом 2013 года

 

 

Объем ледового покрова Арктики увеличился на треть после необычайно холодного лета 2013 года, говорят исследователи. По их словам, рост продолжился и в 2014 году, что позволило с лихвой компенсировать уменьшение объема, фиксировавшегося в предыдущие три года, сообщает www.bbc.com.
Ученые считают, что изменение летних температур имеет гораздо большее влияние на состояние ледяного покрова, чем считалось ранее. Однако, по их мнению, события 2013 года являются исключительными, и в результате изменения климата площадь льда будет сокращаться в ближайшие десятилетия. Арктический регион нагревался быстрее в последние 30 лет, чем остальная территория планеты. Данные, полученные со спутников, показывают, что площадь ледяного покрова Арктики сократилась на 40% за последние 35 лет.
Ученым хорошо известно то, что происходит с уменьшением площади ледников, однако гораздо менее изученной является потеря морского льда, который образуется при замерзании морской воды. Найти ответы исследователям помог в последние пять лет европейский спутник Cryosat. Этот спутник имеет сложную систему радаров, которые позволяют ученым точно замерять объемы льда.
Исследователи с помощью спутника определили, что объем морского льда с 2010 по 2012 год сократился на 14%. Однако в 2013 году объем увеличился на треть, а в 2014 году его было на четверть больше, чем в период с 2010 по 2012 год, хотя 2014 год в целом на планете признан самым теплым за последние годы.
Изучив ряд климатических факторов, ученые пришли к выводу, что именно холодное лето привело к увеличению объемов льда. Они говорят, что уменьшение температуры замедляет таяние многолетнего льда к северо-западу от Гренландии, поскольку уменьшается число дней, когда происходит таяние.

 

На заставке фото с сайта ecology.aonb.ru

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.