< Сахалин направит на сельскохозяйственные проекты 15 млрд рублей | О сельском хозяйстве и питании

Сахалин направит на сельскохозяйственные проекты 15 млрд рублей

Власти Сахалинской области готовы учесть сложности в реализации сельскохозяйственных проектов регионе и предоставлять до 90% необходимых средств.

Глава региона Олег Кожемяко на сессии Восточного экономического форума сообщил, что область будет субсидировать до 95% от процентной ставки по банковскому кредиту.

Регион производит для собственных нужд менее трети продуктов питания. Олег Кожемяко обозначил задачу к 2020 году выйти на 75% обеспечения собственными продуктами питания. «На эти цели до 2020 года мы закладываем 15 млрд рублей, в случае успешной реализации проектов готовы увеличить финансирование вдвое», – сказал Кожемяко.

Среди проектов, которые планируются к реализации на территории области – создание мегаферм на 4 тыс. голов дойного стада, которые закроют потребности сахалинцев в молоке. Сегодня дефицит молока в ДФО составляет 1,2 млн тонн, и оно практически не завозится в цельном свежем виде.

Еще один из перспективных проектов – свинокомплекс на 50 тыс. голов мощностью 15 тыс. тонн свинины ежегодно. Планируется также запустить бройлерное производство на 15 тыс. тонн мяса птицы на базе птицефабрики «Островная», построить элеватор на 150 тыс. тонн зерна и три линии по производству комбикормов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.