< Современные дренажные системы | О сельском хозяйстве и питании

Современные дренажные системы

Для того, чтобы защитить приусадебный участок от грунтовых вод и подтоплений вследствие обильных дождей и таяния снегов целесообразно использовать дренажные системы. Установка системы требует довольно значительных затрат, но затраты в случае затопления участка водой будут гораздо выше. Правильно установленная дренажная система, несомненно, себя окупает.

Дренажная система состоит из множества расположенных на участке соединенных между собой труб. В стенках этих труб проделано множество отверстий. Через эти отверстия влага проникает в систему труб и стекает по ней в емкость для приема воды. Накопленную воду можно использовать как техническую или для полива, а можно просто сливать ее в сток.

Избыток влаги в почве делает невозможным выращивание многих аграрных культур. Также в холодное время года пропитанный водой грунт вздувается вследствие морозов, что приводит к возникновению трещин в фундаменте построек. Через эти трещины влага проникает в стены. Это приводит как к увеличению самих трещин, так и к образованию на стенах грибков (плесени).

Начинать монтаж дренажных систем следует с составления проекта и плана системы. Такие планы составляют геодезисты на основе топографической съемки и определения глубины, на которой располагаются грунтовые воды. Не следует соединять дренаж фундамента с дренажной системой сада.

Состоит дренажная система из труб диаметром от 60 до 200мм, которые засыпаются гравием. Трубы соединяются с колодцем, куда поступает собранная вода. Желательно соединить колодец с отводной канавой, или каким либо поверхностным водоемом, это позволит слить воду с него в случае переполнения емкости.

Элементы современной дренажной системы удобно перевозить, конструкция имеет небольшой вес (50м = ~25кг). Трубы свободно режутся ножовкой. В некоторых системах отверстия в трубах прикрываются фильтрами, во избежание забивания отверстий и попадания в воду примесей (земли, глины, песка и т.д.). Современные трубы дренажных систем выполняются из полимерных материалов, что повышает срок их службы. Из таких труб в воду не поступает никаких опасных для человека веществ. Раз в 5 лет трубы желательно прочищать напором воды, это увеличит срок службы дренажной системы.

Современные дренажные системы надежно защищают дома и земельные участки от вредоносного воздействия грунтовых вод.

Источник: http://europlast-ltd.ru/

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.