< В Бразилии разработали нанолекарство от передозировки кокаином | О сельском хозяйстве и питании

В Бразилии разработали нанолекарство от передозировки кокаином

Фoтo: Пeдрo Гaбриэль / Secom UFG Учeным нeoбxoдимa пoмoщь фaрмaцeвтичeскиx кoмпaний для дaльнeйшиx исслeдoвaний

Препарат связывает частицы наркотика, не позволяя ему оказывать воздействие на организм. Затем оно выводится через печень естественным путем.

В Бразилии ученые из Федерального университета штата Гояс разработали нанопрепарат, способный предотвратить смертельный исход после передозировки кокаином. Тесты на животных показали 100% эффективность, сообщает Globo в субботу, 11 мая.

«Мы провели все возможные лабораторные исследования. Морские свинки получали инъекции наркотика в дозах, летальных для большинства людей. И даже в таких случаях через три минуты после укола лекарства все они возвращались в удовлетворительное состояние», – рассказала создатель препарата Элиана Мартинс Лима.

Лекарство связывает частицы наркотика, не позволяя ему оказывать воздействие на организм, нормализует давление, после чего выводится через печень естественным путем.

По мнению ученых, дальнейшие разработки в данном направлении могут позволить получить более универсальный препарат для борьбы с отравлениями другими веществами. Для проведения дальнейших тестов, в том числе на людях, ученым необходимо привлечь фармацевтические компании.

Ранее в университете штата Пенсильвания ученые обнаружили кокаин в снадобьях древнего шамана, который жил в горах Боливии более тысячи лет тому назад.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.