< В Новосибирске оценят стрессоустойчивость деревьев | О сельском хозяйстве и питании

В Новосибирске оценят стрессоустойчивость деревьев

Деревья и кустарники в городе испытывают сильное негативное воздействие промышленной зоны

 

 

Молодые ученые Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (ЦСБС) оценят стрессоустойчивость деревьев и кустарников в Новосибирске и дадут рекомендации по новому ландшафтному оформлению города. Об этом Т. Кармановой (ТАСС) сообщила руководитель проекта Анастасия Боронина.
«Деревья и кустарники в городе испытывают сильное негативное воздействие промышленной зоны. Они стареют, деградируют. Часто их просто пересаживают из леса без учета их стрессоустойчивости. Наша задача проанализировать их состояние, выявить наиболее устойчивые виды к особенностям экологии Новосибирска», — сказала она.
Работа проводится на грант в 150 тыс. рублей, выделенный мэрией. По словам Антоновой, подобные исследования не проводили в Новосибирске более 50 лет, к тому же раньше не было такого оборудования, как сейчас. Работа продолжится и в следующем году.
Для того, чтобы растения были не только устойчивы к неблагоприятным факторам городской среды, но и могли благотворно на нее воздействовать, необходимо подобрать их для каждой эколого-функциональной городской группе — сады и парки, скверы, бульвары, улицы и магистрали, пояснила Антонова.
«Для работы я мы взяли загрязненные участки, например, Ленинский район, и наоборот, более чистые — это Академгородок и Краснообск. Контрольные образцы будут взяты в дендрарии ботанического сада», — сказала она.
Ученые не собираются отказываться от тополей, которые очень быстро «наращивают зеленую массу», но пересмотрят карту их распространения. В первую очередь они исследуют деревья и кустарники, наиболее часто используемые в озеленении города: липу, березу, сирень.
В Новосибирске заложены площадки, на которых каждые 10 дней ведется сбор гербария. Потом материал обрабатывают с использованием высокоточной техники на базе ЦСБС, например, сканера, который не только считывает размеры листьев, но и сравнивает их. Затем ученые рассматривают листовые пластинки, чтобы выявить отклонения в структуре, которые могут возникнуть в результате влияния городской среды. Осенью они сформируют первые предложения в мэрию по новому озеленению Новосибирска.

 

На заставке фото с сайта sdelanounas.ru

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.