< Ведущие британские ученые выступили против выхода страны из ЕС | О сельском хозяйстве и питании

Ведущие британские ученые выступили против выхода страны из ЕС

Серьезную озабоченность ученых вызывает свобода передвижения в Европе, которая, по их мнению, будет ограничена в случае выхода Великобритании из ЕС

 

 

Возможный выход Соединенного Королевства из Евросоюза по итогам предстоящего этим летом референдума станет катастрофой для научной сферы страны. Об этом говорится в открытом письме 150 ведущих ученых страны, опубликованном газетой The Times, сообщает В. Калинин (ТАСС) из Лондона.

В числе авторов послания — всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг, три нобелевских лауреата, а также многие другие авторитетные представители науки. Все подписавшиеся — члены Лондонского королевского общества, которое является одним из старейших и наиболее уважаемых объединений ученых в мире.

Серьезную озабоченность у авторов письма вызывает свобода передвижения в Европе, которая, по их мнению, будет ограничена в случае выхода Великобритании из ЕС. «В настоящее время многие из наших лучших исследователей приезжают из континентальной Европы. В их числе — и молодые ученые, которые получили гранты от ЕС и решили перебраться на Британские острова», — цитирует издание текст послания. В случае, «если Соединенное Королевство покинет ЕС, и больше не будет свободы передвижения ученых между Великобританией и Европой, это станет катастрофой для нашей науки и университетов», предупредили авторы письма.

Референдум по вопросу дальнейшего членства Соединенного Королевства в составе Европейского союза пройдет 23 июня. Это решение было поддержано правительством после того, как в ходе недавнего саммита в Брюсселе удалось согласовать пакет уступок британскому парламенту со стороны руководства ЕС.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.