< Выяснено, почему в городе жарче, чем на природе | О сельском хозяйстве и питании

Выяснено, почему в городе жарче, чем на природе

Городские «островки тепла» поднимают температуру на 1—3 градуса

 

 

Как выяснили ученые, городские «островки тепла» поднимают температуру на 1—3 градуса Цельсия. Это объясняется обилием асфальта, бетона, камня, стали и других непроницаемых поверхностей, которые поглощают тепло и разрушают растительность — естественный охлаждающий механизм.
Согласно новому исследованию НАСА, пишет www.gismeteo.ru, наличие или скудность растительности — главный фактор, который влияет на температуру в городе. Используя спутниковые данные, исследователи создали компьютерную модель городских районов и пригородов. Оказалось, что области, покрытые непроницаемыми поверхностями, будь это центр города, пригород или шоссе, — в среднем нагревались на 1,9 градуса Цельсия больше, чем окружающая их сельская местность. Зимой разница в температуре составляла 1,5 градуса Цельсия в пользу города.
Эффект городских «островков тепла» заметен в основном днем, когда непроницаемые поверхности впитывают больше солнечного света, чем покрытые растениями районы. Деревья и травы охлаждают воздух естественным путем. Растения выбрасывают воду в атмосферу в процессе под названием эвапотранспирация. Это понижает температуру поверхности так же, как пот охлаждает кожу человека. У деревьев с широкими листьями больше пор для водообмена, чем у хвойных деревьев, поэтому они обладают более сильным охлаждающим эффектом.
Ученым удалось воссоздать модель зависимости температуры от типа поверхности и наличия растительности в континентальной части США. Температура достигала максимума в центре города, где не было деревьев, и понижалась в зеленых пригородах.
С помощью модели исследователи решили проверить, как покрытие городских улиц влияет на температуру, и выяснился интересный факт. Если площадь непроницаемых поверхностей составляет 1% от общей площади города, то температура выше температуры в пригороде на 1,3 градуса Цельсия. При увеличении площади городских поверхностей до 35% температура остается на том же уровне. Но как только площадь техногенного покрытия в городе превышает 35% от общей площади, температура начинает расти. К тому моменту, как эта площадь увеличивается до 65 %, температура вырастает на 1,6 градуса Цельсия.

 

На заставке фото А. Зелятрова

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.