< Ученые нашли в пустыне «океаны» микробов, нагревающих пески | О сельском хозяйстве и питании

Ученые нашли в пустыне «океаны» микробов, нагревающих пески

Геологи и биологи из Университета Аризоны выяснили, что самые горячие и безжизненные пустыни не полностью лишены жизни – в их толщах обитает огромное количество бактерий, которые специально делают их пески более темными и горячими

 

 

Как оказалось, присутствие определенных видов сине-зеленых бактерий очень сильно влияла на цвет песков чем больше в них было бактерий, тем темнее они становились. Соответственно, их появление в почве приводило к резкому росту температур и вымиранию всех остальных микробов, не приспособленных к столь высоким температурам.

Это происходит по той причине, что данные бактерии содержат в себе и выделяют в почву большое количество сцитонемина – темного пигментного вещества, которое делает почву более темной за счет того, что он активно поглощает волны зеленого и желтого света, на чью долю приходится большая часть энергии солнечного света. Всего 10 миллиграмм этого вещества в квадратном метре почвы пустыни способны повысить ее температуру на 1,6 градуса Цельсия.

Нагрев почвы, как объясняют ученые, выгоден для этих микробов, так как рост температур ускоряет ход химических реакций в почве и внутри самих бактерий, и при этом очищает почву от "конкурентов". Благодаря этому подобные "биокоры" должны возникать во всех пустынях, где подобные цианобактерии могут выжить.

По оценкам ученых, почти 20% от общей площади Земли могут быть покрыты подобными колониями бактерий, что говорит о том, что они играют существенную роль в "дирижировании" климатом Земли. Поэтому климатологам стоит учитывать то, как будут вести себя эти бактерии при дальнейшем росте глобальных температур, в своих прогнозах по изменению климата, заключают авторы статьи.

ria.ru/science

Обсудить на форуме

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.