< Когда вы в последний раз видели воробья? | О сельском хозяйстве и питании

Когда вы в последний раз видели воробья?

Наконец мы узнали, откуда взялся верный товарищ человека, однако до сих пор неясно, что будет с ним дальше

 

 

 

Ей не мешали громкие разговоры на веранде ресторана, звон приборов, доносящийся с улицы шум машин. Она подлетала к подросшему птенцу, сидящему на нижней ветке деревца рядом со столами, который, видя ее, пищал, широко раскрывая клюв. Когда она затыкала его едой, птенец замолкал, топорщил перья и замирал в ожидании следующей порции. Эта пара воробьев, мать и птенец, как будто демонстративно игнорировали шумящих обедающих людей. Впрочем, взаимно. Я был единственным человеком, кто следил за действиями другого вида. Это казалось очень странным, потому что человека и воробья связывают долгие, как ни с одним другим животным, отношения.

На земле и под землей

«Современные воробьи — преимущественно городские птицы. И именно они завоевали мир, — рассказывает Gazeta Wyborcza руководитель Общества „Польские птицы“ Яцек Карчевский (Jacek Karczewski). — Нет другого вида птиц с таким же большим ареалом обитания, их можно встретить практически всюду».

Воробьи населили уже все континенты. Человек вез их с собой специально, чтобы они напоминали ему о родине, и случайно — как безбилетных пассажиров. Воробьи до сих пор любят устраивать гнезда на кораблях, паромах и в товарных поездах. «Они стали современными кочевниками, — рассказывает Карчевский. Им даже удалось выжить в штольнях английских шахт: они питались благодаря завтракам, которые приносили с собой шахтеры. Воробьи также регулярно появляются на смотровых площадках нью-йоркских небоскребов. Это птицы не так хорошо летают, чтобы самостоятельно туда попасть, значит, они добираются на верхние этажи в лифтах».

Начало этой необычной дружбы человека и воробья удалось обнаружить лишь недавно. Это заслуга международной команды под руководством Гленна-Петера Сетра (Glenn-Peter Sætre) из университета в Осло и Сепанд Рияхи из университета в иранском Мешхеде. То, что молодая исследовательница, оказалось уроженкой Ирана, наверняка имело большое значение. Ведь в этой стране можно обнаружить остатки популяции диких воробьев, которые устояли перед чарами человека и сохранили прежние привычки. Они гнездятся не в городах или деревнях, а в полосах кустарников и деревьев вдоль рек, озер и в степях Центральной Азии. Осенью они большими группами мигрируют к югу: на зимовку в западную Индию и юго-восточный Иран. Это важно, поскольку именно в этом регионе примерно 10 тысяч лет назад развилось сельское хозяйство.

Дикий воробей, который питался семенами трав, внезапно увидел огромные поля одомашненных человеком растений: пшеницы, ржи и овса. Как показали генетические исследования, опубликованные упомянутой командой ученых в издании Journal of Evolutionary Biology, именно там, на Ближнем Востоке, воробей сменил среду обитания и начал экспансию. Это произошло 3000-7500 лет назад, когда полей стало настолько много, что птицам стало выгодно отказаться от прежних привычек. Как только они это сделали, их эволюция ускорилась.

Об этих изменениях ученые рассказывают в другой публикации, на страницах BMC Evolutionary Biology. У воробьев, которые отказались от семян диких трав и ежегодной миграции, перейдя на оседлый образ жизни вблизи людских поселений, изменился даже скелет. Размер птиц увеличился, череп стал крепче, а клюв — более сильным, заостренным и удлиненным. Видимо, потому, что семена зерновых культур, которые стали основной пищей воробьев, крупнее семян диких трав, и окружены более жесткой оболочкой. Чтобы добыть пищу, воробьям потребовалось больше сил.

Благодаря этой эволюции они стали самыми лучшими экспертами по использованию зерновой кормушки человека. Вместе с крестьянами воробьи распространились дальше: в Азию и в Европу, а когда европейцы открыли и покорили другие континенты и острова, птицы быстро присоединились к ним.

Убийственный порядок

Пик царствования воробьев начался в XVIII веке. Промышленная революция привела тогда к росту городов, а в них появилось много лошадей, в экскрементах которых всегда оставалось много непереваренных зерен овса. Воробьи также охотно подбирали еду из лошадиных кормушек. Воробьиные популяции росли, однако продолжалось это недолго. Внезапно в середине XX века они стали уменьшаться по всему миру. С 1970-80-х годов до первого десятилетия XXI века популяция воробьев в Варшаве уменьшилась почти на 50 %, а Гамбурге — на 75 %, а в некоторых районах Лондона даже на 98 %.

Птица, которая была обязана своими огромными успехами человеку, судя по всему, пала жертвой его педантизма. «Человек старается тщательно убирать в городах, зелень сменяется бетоном, пропадают дикие газоны и кустарники. Всюду остается только бетонная плитка и асфальт», — объясняет Яцек Карчевский.

Взрослые воробьи могут найти себе пищу даже в таких условиях: тут ухватят кусок картошки фри, там отщипнут булку или остатки гамбургера. Но их птенцам нужны семена, насекомые и их личинки. В забетонированных городах такие деликатесы найти становится все сложнее. Как и место для гнезд. Щели в стенах, дупла, разные укромные уголки исчезают. «Старые деревья вырубаются, а растрескавшиеся фасады ремонтируются, — рассказывает Карчевский. — Скворечники вешают слишком редко, так что у воробьев остается все меньше мест для гнездования».

Вдобавок стали пропадать кустарники, в которых воробьи могли спрятаться от холода и кошек. Хотя эти птицы покинули Ближний Восток пару тысяч лет назад, они все еще не до конца приспособились к холодному климату Центральной Европы. «Во время особенно суровых морозов в 1929 году я собирал под деревьями сотни замерзших, как ледышки воробьев, — вспоминал в книге „Тайны птиц“ профессор Ян Соколовский (Jan Sokołowski). — В то же самое время зяблики, щеглы, овсянки и дрозды тоже страдали от мороза, но не гибли. Их спасало более пышное и теплое оперение».

Сейчас таких картин мы уже не увидим. Воробьев стало слишком мало, чтобы они могли замерзать сотнями. «Мы живем в эпоху такого стремительного сокращения биологического разнообразия, что через несколько десятков лет останутся только те виды, которые смогут приспособиться к нашей экспансивной и разрушительной цивилизации, — делает прогноз Яцек Карчевский. — Я надеюсь, что несмотря на современные тренды „предприимчивые“ воробьи окажутся одними из них».
Чтобы это пожелание исполнилось, воробьям должны помочь люди. Лучше всего начать с преодоления межвидового безразличия. Например, наблюдая за воробьями на открытой веранде ресторана.

По материалам inosmi.ru

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.